Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:32

Вепрёвская школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
      "Олимпийский год не только для олимпийцев!"
   Вепрёвская ООШ имени Ф.В.Морина школа приняла участие в районном этапе Всероссийских соревнований "Лыжня России - 2014". Гербер Анна (6 класс) и Клепиков Андрей (8 класс) заняли 3 призовое место в своих возрастных группах.
    Закалка, полученная в занятиях спортом, нужна ребятам в повседневной жизни: сегодня - в 30-градусный мороз!! - преодолено расстояние в два километра, и большинство обучающихся 5-9 классов присутствовали на занятиях.

Просмотров: 357 | Добавил: kuvykina | Дата: 30.01.2014 | Комментарии (0)

    Краеведческая конференция в рамках проекта
"По пути времени..."

   13 декабря 3013 года в Калязинском колледже имени Н.М.Полежаева состоялась краеведческая конференция в рамках проекта "По пути времени..."
   Конференцию, инициированную руководителем проекта - директором Калязинского краеведческого музея имени И.Ф.Никольского Мокровой Светланой Викторовной, открыл Глава администрации Калязинского района Ильин Константин Геннадьевич.
   Пленарные доклады были подготовлены краеведами России, кому близка тема изучения прошлого Тверской области и выдающихся деятелей, чьи имена тесно связаны с Калязинским районом и близлежащими территориями.
                На фотографии - некоторые участники мероприятия: археологи из отряда "Путник", краеведы из Калязина, Москвы, Владимира. Нижнего Новгорода, Мышкина, Талдома, Дубны, Углича...  


Просмотров: 735 | Добавил: kuvykina | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)

   Куницынские чтения в городе Санкт-Петербург
Мемориальный музей имени А.С.Пушкина "Императорский Царскосельский лицей"
   20 ноября 2013 года в IV зале  Мемориального музея-лицея г.Пушкин, где была представлена экспозиция "Живём мы памятью Лицея", состоялись Куницынские чтения.
    В настоящее время историки и краеведы не видят портрета А.П.Куницына, но доклад директора Музея Михайловой Людмилы Борисовны на тему:"Одно частное письмо. О.А.Кипренский и А.П.Куницын" - внушил слушателям надежду на то, что, возможно, широко известный художник О.А. Кипренский и оставил портрет, который находится пока вне зоны видения точно так же, как долго оставалась не известной широкому кругу общественности дата рождения А.П.Куницына.
    Были рассмотрены вопросы о детских годах жизни выдающегося мыслителя России XIX века, о воспитании гуманиста и просветителя в Духовном четырёхугольнике "Кой - Васьянское - Поречье - Перетерье" ныне Сонковского района Тверской области. Говорилось о городе юности Александра Петровича Куницына - о Кашине Тверской губернии.
    В докладах нашли отражение и философские взгляды А.П.Куницына, и его миропонимание и важность проделанной им педагогической и законотворческой работы для современного общества и каждого его гражданина.
Фото с мероприятия
 
Большаковой Анны Владимировны,
сопредседателя инициативной группы

по увековечению памяти об А.П.Куницыне В России

Перед началом конференции. На переднем плане: Ершов Сергей Александрович - психолог, председатель инициативной группы по возрождению церкви Животворящей Троицы в селе Кой Сонковского района Тверской области, организатор праздника в селе Кой, посвящённого событию установлени ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: kuvykina | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

       Приветствие
министра культуры Российской Федерации
Владимира Мединского
участникам, организаторам и гостям
юбилейных мероприятий, посвящённых 320-летней
годовщине со дня рождения А.П.Куницына
Цитата: "Память этого выдающегося человека ... к сожалению, отмечается сегодня не столь широко, как того требуют его заслуги перед Отечеством. Уверен, предстоящие мероприятия помогут всем нам обратить должное внимание на наследие этого яркого педагога и правоведа, мыслителя и государственного деятеля."
     Владимир Ростиславович Мединский пожелал всем плодотворной работы и творческих успехов.
   Участники юбилейных мероприятий 16 ноября 2013 на родине А.П.Куницына БЛАГОДАРЯТ министра за внимание и поддержку.
             Слева вверху - церковь Троицы Животворящей, освящена в 1731 году, в ней крестили на третий день жизни А.П.Куницына

   В центре коллажа: Вера Алексеевна Никонова - заместитель председателя Кашинского отделения ВООПИКа, член общественного совета по поддержке социальной деятельности РПУ и Наталяя Васильевна Быковская - секретарь Кашинско-Калязинского землячества в Москве, ведущая  форума СВРТ.
   В основной части коллажа можно увидеть участника более 20 фотовыставок, краеведа из г.Углич Бородулина Виктора Валерьевича, заведующую отделом образования администрации Сонковского района Круглову Ирину Евгеньевну, члена Союза писателей России Шуйского Николая Васильевича, главу администрации Койского сельского поселения Герасимову Галину Ивановну,иеромонаха Антониева монастыря Силуана (Конева), заведующую краеведческим центром "Истоки" Шутову Галину Владимировну, директора МОУ СОШ №3 Дядюшко Викторию Фёдоровну, заместителя дир ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: kuvykina | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

 На родине Александра Петровича Куницына - ЛЮБИМОГО УЧИТЕЛЯ Александра Сергеевича Пушкина

В селе Кой Сонковского района Тверской области состоялось празднование 230-летия со дня рождения выдающегося педагога - преподавателя Императорского Царскосельского лицея и Санкт-Петербургского университета, -  государственного деятеля России XIX века Александра Петровича Куницына
В концертной программе приняли участие музыкальные коллективы Тверской области
 Всех гостей покорил "Русский танец" в исполнении группы МОУ СОШ №5 имени Л.Н.Гумилёва, г.Бежецк:

Дубакина Алина, Белоусова Наталья, Олисова Мария, Шишмарёва Любовь, Булаева Мария, Тыранова Юлия

Белова Виктория читает стихотворение
Н.В.Шуйского "230-летию со дня рождения А.П.Куницына"МОУ Вепрёвская ООШ им.Ф.В.Морина


Для обучающихся школ Тверской области
 в рамках праздника работала
"Творческая лаборатория", результатом которой стала выставка
"Наш подарок Куницыну"

Ниже представлены фотографии обучающихся МОУ "Вепрёвская ООШ им.Ф.В.Морина" в "Творческой лаборатории":

    На верхнем снимке: Корнилова Вера, с грамотой "За плодотворную работу в творческой лаборатории"

Работа по изобразительному искусству привлекла Гербер Анну, Гербер Валентину и Штрунову Анастасию - участников межрегионального конкурса "Я и мой класс" (смотри ниже)
... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: kuvykina | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

От воспитания характера и развития способностей -
к призванию

   Когда в селе Кой в семье дьячка церкви Троицы Живоначальной Петра Лаврентьевича родился четвёртый ребёнок, наречённый Александром в честь святого Александра Невского, ни родители, ни родственники, ни односельчане не предполагали, какое блестящее будущее ждёт родившегося.
    С 6 лет, как и все дети священников Коя, он стал учиться - учителем был отец Александра, Пётр Лаврентьевич. Больше всего мальчику нравилась грамматика и закон Божий. Но многое было непонятно. Почему крестьян, которые вчера стояли с ним рядом в храме и молились, сегодня продают? Почему их продают, как муку, зерно, коней? Почему в Кою есть другие грамотные люди, а составлять прошения, челобитные идут к батюшке? Почему вокруг Бог создал так много земли, а у церкви их хотят отобрать? Много думал - мало говорил, он был кротким и набожным.
     Подрастая, Александр научился писать красиво, ровно. Однажды отец сказал: "Работы много нынче Бог послал. Боюсь, не управлюсь один-то. Подсоби-тко мне, сынок," - и дал ребёнку перо, бумагу. И пошёл Александр по пути своего призвания - служить Богу и Отечеству.
      Позднее придёт успех в учении: в университете С.-Петербурга, в Гейдельбергском университете (Германия), в Сорбонне (Франция).
      Позднее 28-летний адъюнкт-профессор А.П.Куницын, преподаватель Императорского Царскосельского лицея, не будет ждать официального открытия Лицея, и первую его лекцию воспитанники услышат 10 октября 1811 года. Только потом они придут в восторг от "Наставления воспитанникам" 19 октября, и многие полюбят Куницына.
       Позднее придёт г ... Читать дальше »
Просмотров: 803 | Добавил: kuvykina | Дата: 13.11.2013 | Комментарии (0)

16 ноября 2013 года в старинном селе Кой будут проходить юбилейные мероприятия по случаю 230-летия со дня рождения А.П.Куницына - педагога, правоведа 19 века
      Александр Петрович Куницын - выдающийся правовед и просветитель первой половины XIX века, преподаватель Императорского Царскосельского лицея, Санкт-Петербургского университета и других учебных заведений. Он был одним из педагогов выдающихся государственных деятелей России, деятелей культуры, искусства: А.М.Горчакова, А.С.Пушкина, А.А. Дельвига, В.К.Кюхельбекера...
     В честь юбилейной даты проводятся мероприятия на родине Александра Петровича Куницына в селе Кой Сонковского района Тверской области.
     Юбилейные мероприятия пройдут в музее имени А.С. Пушкина  "Царскосельский лицей" ( 20.11.2013 "Куницынские чтения") и в Санкт-Петербургском государственном университете (в ноябре-декабре на юридическом факультете будет представлена выставка, посвящённая жизни и деятельности А.П.Куницына).
     В 2012 году 16 ноября в селе Кой состоялось общественное мероприятие по случаю установления точной даты рождения А.П.Куницына и открытия новых, ранее не известных общественности, фактов его родословной и биографических данных.
     Родился А.П.Куницын в селе Кой Кашинского уезда Тверской губернии 16 ноября (по старому стилю) 1783 года, на что указывает запись в метрической книге церкви Троицы Живоначальной села Кой за 1783 год, "у дьячка Петра Лаврентьева". Крещение состоялось 18 числа, Воспреемник (прим.: крёстный отец) пономарь Дмитрий Петров.
     В семье Петра Лаврентьевича было 6 детей: Василий (1777г.р.), Алексей (1779г.р.), Матвей (1782 г.р.), Александр (1783г.р.), Александра (1787г.р.) и Иван (1791г.р.).
      Отец Пётр Лаврентьевич учил дет ... Читать дальше »
Просмотров: 1299 | Добавил: kuvykina | Дата: 12.11.2013 | Комментарии (0)

     Сегодня на родине Вячеслава Яковлевича Шишкова мы отмечаем 
140 лет со дня рождения писателя

    "Земной поклон тебе и великое спасибо тебе, мой русский народ, за то, что ты дал людям, человечеству, будущему такого замечательного чародея художественного слова, как Вячеслав Шишков", - Георгий Марков
          Утро в день рождения Шишкова выдалось яркое, солнечное, как и творения, оставленные нам в наследство К бронзовому памятнику в Городском саду стекаются потоки людей, почитающих талантливого писателя и сердечного человека, официальные и неофициальные лица. Много юных граждан России, которой всю жизнь служил В.Я.Шишков. Много и тех, кому приходить сюда физически трудно - люди юные душой: в их глазах свет праздника, свет родины. 
           Говорят о достоинстве человека и о богатейшем наследии, оставленном инженером и писателем Шишковым. Но, словно извиняясь перед писателем, Валерий Александрович Редькин - доктор филологических наук, профессор -  отмечает, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: kuvykina | Дата: 03.10.2013 | Комментарии (0)

3 октября 2013 года Россия отмечает 140 лет со дня рождения великого  писателя России 20 века Вячеслава Яковлевича Шишкова      
    На родине В.Я.Шишкова  в этот день пройдут юбилейные торжества: торжественный митинг в Городском саду у памятника писателя, научно-практическая конференция "Творчество В.Я.Шишкова в контексте русской литературы" - в центральной библиотеке, праздничный вечер "От сердца к сердцу - всё счастье..." в районном центре народного творчества и досуга "АСО".
    27 сентября 2013 года, в преддверии юбилейной даты, для читателей и почитателей таланта В.Я.Шишкова открыла двери "Литературная гостиная", куда ввела читателей Надежда Валентиновна Соколова - руководитель Бежецкой межпоселенческой библиотеки им.В.Я.Шишкова.
    О великом писателе В.Я.Шишкове гостям поведали Галина Александровна Фролова и Орлова Светлана Анатольевна.
    Светлана Анатольевна (на снимке ниже) прочитала сказку
В.Я.Шишкова "Кедр":

   
  В зале стояла необыкновенная тишина: мы словно вновь пережили восхищение Кедром, который защищал своих питомцев, спрятавшихся в густой кроне от ястреба.
   Рассказ В.Я.Шишкова "На травку" развеселил слушателей. Нина Ивановна Удалова (на снимке ниже),  так точно передавала интонационные особенности речи героев рассказа, что равнодушных к слову Вячеслава Яковлевича в зале не было.



    В литературную гостиную пришла поэтесса Галина Анатольевна Кукушкина (на снимке):
... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: kuvykina | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

             Клепиков Андрей - победитель районного этапа
"Кросса Наций - 2013"
Андрей учится в 8 классе. Он - участник кросса, победитель в возрастной группе 1988-2000 года рождения. На фото Андрей со своими друзьями по команде: (слева направо) Иванов Павел, Клепиков Андрей, Царёв Владимир. Хорошие, отзывчивые ребята с полезными привычками - к спорту, труду, саморазвитию.


Просмотров: 375 | Добавил: kuvykina | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz